Уведомление о поступлении жалобы ООО «ТехМонтаж»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании пункта 12 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденного утвержденном Приказом Федеральной антимонопольной службы от 18 января 2013 № 17/13 (далее – Порядок) уведомляет о поступлении жалобы ООО «ТехМонтаж» (далее – Заявитель) от 30.12.2013 исх.№30/12-13 (вх.№27596 от 31.12.2013) (далее – жалоба) на действия ООО «Обуховоэнерго» (местонахождение: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 120) при организации и проведении закупки в форме открытого запроса предложений в электронной форме на предмет: «Выполнение работ по реконструкции ТЭЦ ООО «Обуховоэнерго» с поэтапным созданием Энергоцентра «Обуховоэнерго», для нужд ООО «Обуховоэнерго», извещение №31300747445 (далее - Запрос предложений) и о приостановлении указанных закупок до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжалует следующие действия ООО «Обуховоэнерго» (далее – Заказчик, Закупочная комиссия).

12.12.2013 Извещение №31300747445 о проведении Запроса предложений (далее – Извещение) было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru.

В Извещении сроком окончания подачи заявок было установлено 23 декабря 2013 года. Таким образом, срок предоставления заявок на участие составлял 8 (восемь) рабочих дней.

Заявитель отмечает, что пунктом 3.1.4 Приложения №1 к Извещению установлено обязательное требование к участнику закупки об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год. В соответствии с подпунктом и) пункта 4.4.2.1 Приложения №1 к Извещению о проведении закупки, заявка на участие в запросе предложений в электронной форме должна содержать документ, подтверждающий соответствие заявки на участие в запросе предложений в электронной форме требованию, установленному пунктом 3.1.4.

В соответствии с пунктом 136 Приложения №1 к Приказу Министерства Финансов РФ от 2 июля 2012 г. №99н справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов на основании запросов в письменной форме предоставляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления в инспекцию ФНС России соответствующего письменного запроса. Таким образом, требование п. 3.1.4. Извещения и срок предоставления заявок на участие в Запросе предложений не позволили потенциальным поставщикам, не знавших заранее о датах проведения данной закупочной процедуры, получить справку и, как следствие, подать заявку для участия в проводимой закупке.

Заявитель считает, что в ввиду того, что ООО «Обуховоэнерго» не размещало на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет План закупок товаров, работ, услуг на 2013 год, имело место намеренное сокрытие информации о сроках проведения закупки с целью ограничения состава участников закупки, в том числе из-за невозможности предоставить требуемую пунктом 3.1.4 документацию в срок отведённый на подачу заявок.

Заявитель утверждает, что в результате незаконных действий Закупочной комиссии ООО «Обуховоэнерго» Заявитель был лишен возможности принять участие в процедуре закупки. Более того, не было подано ни одной заявки, соответствующей требованиям Заказчика.

По информации Заявителя, Протоколом №71 от 25.12.2013 закупка в форме Запроса предложений признана несостоявшейся, и Закупочной комиссией принято решение о размещении заказ у единственного поставщика. 26.12.2013 на официальном сайте о закупках размещено извещение № 31300784850 о размещении данного заказа у единственного поставщика.

Рассмотрение жалобы ООО «ТехМонтаж» на действия ООО «Обуховоэнерго»  при организации и проведении Запроса предложений  состоится 16 января 2014 года в 14 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 4-ая линия, д. 13, лит. А, 3-ий этаж, зал заседаний.

В соответствии с пунктом 13 Порядка заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в закупке, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии пунктом 14 Порядка  заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в пункте 6 настоящего порядка. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с пунктом 16 Порядка заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, изменения, внесенные в конкурсную документацию о закупке, заявки на участие в закупке, протоколы, составленные  в ходе проведения закупки, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

На основании статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Обуховоэнерго» следует также представить в Управление в срок до 15 октября 2013 года 16 часов 00 минут следующие документы (надлежащим образом заверенные копии) и письменную информацию (с указанием на соответствующий пункт настоящего уведомления):

1.                 Пояснения по существу обстоятельств, изложенных в настоящем уведомлении, с приложением подтверждающих документов  и ссылками на нормы действующего законодательства;

2.                 Пояснить, какими документами (нормативно-правовыми актами) руководствовалось ООО «Обуховоэнерго» при организации и проведении Запроса предлодений, с приложением подтверждающих документов;

3.                 Положение о закупках ООО «Обуховоэнерго», которое регламентирует закупочную деятельность ООО «Обуховоэнерго», а также доказательства размещения Положения  на официальном сайте ООО «Обуховоэнерго»/на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru (далее – сайт закупок)/на электронной площадке, с указанием даты размещения и приложением подтверждающих документов (представить скриншоты);

4.                 Все документы, составленные в ходе организации и проведения Запроса предложений (Документация Запроса предложений; извещения о проведении Запроса предложений; заявки участников; протоколы Закупочной комиссии; изменения, вносимые в ходе организации и проведении Запроса предложений; переписка с участниками запроса предложений и иными организациями, и другие документы), а также доказательства их размещения на официальном сайте ООО «Обуховоэнерго»/на сайте электронной площадке/на сайте закупок/ на электронной площадке, с  приложением подтверждающих документов (представить скриншоты);

5.                Документы, подтверждающие размещение ООО «Обуховоэнерго» Плана закупок товаров, работ, услуг на 2013 год на официальном сайте ООО «Обуховоэнерго»/на сайте закупок (представить скриншоты);

6.                Пояснения по вопросу размещении заказа у единственного поставщика, со ссылками на Положение и документацию ООО «Обуховоэнерго»;

7.                Иную информацию по существу обстоятельств, изложенных в настоящем уведомлении.

 

В соответствии с пунктом 19 Порядка со дня направления настоящего уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика по существу.

В соответствии с пунктом 20 Порядка в случае принятии жалобы к рассмотрению заказчик, которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

Примечание: Непредставление запрашиваемой информации в срок, а также искажение информации по запросам антимонопольных органов влечет наложение административных штрафов на должностных или юридических лиц в соответствие со ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Заместитель руководителя управления

П.В. Яковлев