Обед при свечах

22 января 2014 года Санкт-Петербургское УФАС России рассмотрело заявление ОАО «Нива-СВ» на действия ОАО Судостроительный завод "Северная верфь".

 

Поводом для обращения в антимонопольную службу послужило необоснованное и незаконное, по мнению заявителя, прекращение передачи электроэнергии заводом на объект Нива-СВ. Упомянутый объект недвижимости – это кафе расположенное на территории завода.

 

Завод обосновал свои действия тем фактом, что часы работы кафе не совпадали с обеденным перерывом сотрудников Северной верфи, что плохо отражалось на их работе.

 

Однако прекращение или ограничение подачи энергии допускается только в случая, предусмотренных действующим законодательством. Антимонопольным органом было установлено, что у Нива-СВ отсутствует задолженность по договорам энергоснабжения, а также в силу технологических особенностей подключение к другой инженерной сети не представляется возможным. Поэтому законных оснований для отключения электричества не было.

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции и ст. 26 Закона об электроэнергетике. Для устранения нарушений выдано предписание о возобновлении электроснабжения.