УФАС обыграло ОДЦ Охта

5 февраля 2014 года 13-й арбитражный апелляционный суд подержал Санкт-Петербургское УФАС России в споре за земельные участки в центре города.

Из истории вопроса. Депутат Законодательного собрания обратился в Санкт-Петербургское УФАС России с заявлением на незаконное предоставление земельных участков ЗАО «Общественно-деловой центр Охта».

В рамках возбужденного дела, управление установило, что Комитет по земельным ресурсам и землеустройству СПб (КЗРиЗ) и Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) позволили ЗАО «ОДЦ Охта» без проведения торгов получить 6 земельных участков, принадлежащих городу, общая площадь которых составила более 11 000 кв. м.

В нарушение антимонопольного законодательства данные действия привели к недопущению конкуренции за право аренды указанных участков для инвестиционной деятельности.

В мае прошлого года Санкт-Петербургское УФАС России прекратило рассмотрение дела в связи с истечением срока давности, передало материалы дела в правоохранительные органы, а также рекомендовало Правительству СПб разработать нормативный акт, устанавливающий порядок принятия решения об объединении земельных участков, находящихся в государственной и частной собственности.

Участники дела по очереди начали оспаривать решение антимонопольного органа в судебном порядке, причем у каждого на то были свои основания. Так КУГИ доказывал свои полномочия по объединению земельных участков, депутат Законодательного собрания требовал дальнейшего рассмотрения антимонопольного дела, а ЗАО «ОДЦ Охта» утверждало, что у Санкт-Петербургского УФАС России вообще отсутствовали основания для возбуждения дела. Все эти заявления были объединены в одно производство.

В октябре 2013 года первая инстанция признала недействительной часть решения антимонопольного органа.

Апелляционная инстанция отменила решение предыдущего суда, тем самым признала правоту антимонопольного органа.