В Санкт-Петербурге обсудили права потребителей в сфере услуг мобильной связи

13 марта 2014 года начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе Санкт-Петербургского УФАС России Наталия Плошкина приняла участие в пресс-конференции "Права потребителей в сфере услуг мобильной связи", посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. Мероприятие прошло в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

 

В рамках своего выступления Наталия Плошкина отметила, что с октября по декабрь 2013 года в Санкт-Петербургское УФАС России поступило более 1500 заявлений граждан относительно несанкционированной СМС-рассылки. Все обращения были рассмотрены в соответствии с законодательством.

 

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о рекламе ответственность за рассылку СМС-спама несет рекламораспространитель. Однако операторы связи таковыми не являются.

 

Как установлено антимонопольным органом, фактическими отправителями СМС, как правило, являются физические лица или индивидуальные предприниматели. Операторы связи только предоставляют общий канал, по которому проходят СМС как информационного, так и рекламного характера.

 

«На данный момент операторы связи не обладают достаточными правовыми механизмами по отслеживанию прохождения СМС-сообщения. До вступления в силу соответствующих изменений в Закон о связи, операторы пытаются сами блокировать спам тех отправителей, которые не заключали с ними договора», - подчеркнула Наталия Плошкина.