Показ рекламных роликов фестиваля «Ночь пожирателей рекламы» прошел без нарушений антимонопольного законодательства

 

1 апреля 2014 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законность решения Санкт-Петербургского УФАС России, принятого по результатам рассмотрения заявления ООО «Навигатор», правообладателя товарного знака «ABC show».

 

Ранее антимонопольным органом было рассмотрено дело по признакам нарушения части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции ООО «Альтернативный контент» (г. Санкт-Петербург).

 

Как следует из заявления «Навигатора», «Альтернативный контент» летом 2012 года в кинотеатре  г. Новосибирска провел показ короткометражных рекламных роликов из программы фестиваля «Ночь пожирателей рекламы». Текст рекламного объявления этого показа, размещенный на одном из сайтов гласил: «6,7,8 июля вас ждут полтора часа отборных роликов из 10-ой юбилейной коллекции ABC show Best of the best, которые будут представлены в рамках Фестиваля юмора и эротики в рекламе».

 

Таким образом, «Навигатор» посчитал, что «Альтернативный контент» в нарушение антимонопольного законодательства использовал обозначение, сходное с товарным знаком заявителя «ABC show».

 

Однако в ходе рассмотрения дела «Навигатор» не доказал факт контрафактного показа роликов, т.к. не предоставил документальные доказательства нарушений. Документы, представленные в материалах дела сторонами также не содержали доказательств, позволяющих установить нарушение антимонопольного законодательства в действиях «Альтернативный Контент».

 

С учетом всех имеющихся доказательств рассмотрение дела было прекращено.

 

Решение антимонопольного органа было обжаловано в арбитражном суде, который поддержал Санкт-Петербургское УФАС России.

 

«У «Альтернативного контента» были заключены все необходимые договоры на право использования тематической видеоколлекции «Юмор и Эротика в рекламе», являющейся частью видеоколлекции «Ночь пожирателей рекламы». Поэтому в данном случае мы столкнулись с ситуацией, когда государственная структура была просто «втянута в разборки» между двумя хозяйствующими субъектами», - резюмировала начальник отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции Марина Никитина.