«Полушка» оштрафована

4 апреля 2014 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в отношении ООО «Любавушка Ритейл Груп» (торговая сеть «Полушка»).
 
Ранее комиссия антимонопольного органа установила, что торговая сеть не обеспечила поставщику продовольственных товаров ООО «ТД Алтайская крупа» доступ к информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров. Так же было установлено, что у торговой сети отсутствуют однозначно определенные правила отбора поставщиков, а существующая система отбора контрагентов ограничивает доступ в торговую сеть «Полушка» поставщиков  из других регионов России.
 
Таким образом, ООО «Любавушка Ритейл Груп» создавало дискриминационные условия для ООО «ТД Алтайская крупа» и препятствовало выходу этой организации на рынок торговли продуктами питания в городе Петербурге. В таких действиях ООО «Любавушка Ритейл Груп» установлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.
 
За подобное нарушение в соответствии с ч. 1 ст.14.40 КоАП РФ торговая сеть оштрафована на 2 миллиона рублей.
 
Справка:
Пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.
 
В соответствии с ч.1 ст.14.40 КоАП РФ создание торговой сетью дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на товарный рынок влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 2 до 5 миллионов рублей.