Дело о «стивидорах»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

23 апреля 2014 года состоялось очередное заседание комиссий Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению двух дел возбужденных в отношении стивидорных компаний ЗАО «Первый контейнерный терминал» (ПКТ) и ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (КТСП). Заявителем по делам выступает ООО «Магистральстройсервис».

 

Оба дела возбуждены по признакам нарушения п. 1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которым  доминирующему хозяйствующему субъекту запрещается устанавливать и поддерживать монопольно высокую цену товара.

 

Как следует из материалов дела, заявитель ввозит через «Большой порт Санкт-Петербурга» по контрактам с иностранными контрагентами контейнерные грузы.

 

В рамках таможенного досмотра в отношении товара ООО «Магистральстройсервис» указанными стивидорными компаниями проводится перемещение контейнеров с целью их досмотра и взвешивания. Цены на услуги по перемещению контейнеров по требованию таможенных органов установлены в долларах США и стивидоры устанавливают их самостоятельно, причем, по мнению заявителя, эти цены являются экономически не обоснованными.

 

В доказательство своей позиции, заявитель приводит материалы заседания рабочей группы по снижению административных барьеров Администрации Санкт-Петербурга, которое состоялось в феврале 2014 года. На совещании обсуждался вопрос совершенствования таможенного администрирования и поддержки экспорта.

 

Согласно представленным материалам, членами рабочей группы  было отмечено, что тарификация в долларах США в отсутствие валютной составляющей в себестоимости услуг косвенно повысила стоимость услуг по обработке контейнерных грузов за 1 квартал 2014 года на 15%, что с учетом прямого повышения операторами тарифов с 1 января текущего года на 10-20% привело к общему удорожанию ввозимой продукции.

 

Отдельно подчеркивается, что установление монопольно высокой и экономически необоснованной цены на услугу по перемещению контейнеров по требованию таможенных органов, от которой заявитель не может отказаться, создает дополнительную нагрузку на бизнес и существенно снижает инвестиционную привлекательность региона.

 

Следующее заседание комиссии антимонопольного органа  по рассмотрению дел, возбужденных по заявлениям ООО «Магистральстройсервис» состоится 10 июня 2014 года.

 

 

Справка:  Стивидор - наименование специализированных организаций и фирм, осуществляющих погрузку и выгрузку судов.