Экономия невозможна без конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Прошло три месяца после вступления в силу Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (44-ФЗ). Первые итоги и предложения по изменению законодательства обсудили участники Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2014».
 
По мнению начальника управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Татьяны Демидовой, новый закон сохранил ряд положительного из того, что было в 94 – ФЗ, в частности размещение информации о закупках на едином общероссийской сайте, а также возможность проведения закупки в форме электронного аукциона.
 
"В сфере строительства экономия при закупках по конкурсу составила 2,8 процента, по аукциону - 4,9 процента. В рамках 94 - ФЗ средний процент экономии при проведении электронных аукционов составлял 16%, в то время как при проведении конкурса аналогичный процент был не более 7%», - заявила Татьяна Демидова.
 
Начальник управления отметила, что эти цифры могут еще сильно измениться, так как еще продолжается переходный период, и большинство заказчиков провели закупочные процедуры до вступления в силу закона о контрактной системе.
 
Также, по мнению Татьяны Демидовой, широкое внедрение электронных аукционов способствовало значительной экономии бюджетных средств.
 
"Экономия бюджетных средств невозможна без конкуренции между участниками торгов. В электронном аукционе по сравнению с конкурсом принимает участие более широкий круг поставщиков, что влечет за собой, как правило, значительное снижение начальной цены контракта", - подчеркнула начальник управления ФАС России.
 
Кроме того, Татьяна Демидова сообщила, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект, который предусматривает, в том числе, конкретизацию порядка определения совокупного годового объема закупок, возможности заключения контрактов на сумму до 100 тыс. рублей на общую сумму до 2 млн. рублей, а также заключение договора аренды нежилого помещения с единственным поставщиком.