На одни и те же грабли…

Сегодня, 29 апреля 2014 года, Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ЗАО «Первая помощь» нарушение ч. 8 ст. 24 Закона о рекламе.

 

Нарушение выразилось в распространении буклета «Персональная дисконтная книжка» №3(38) с рекламой лекарственных средств, в том числе  отпускаемых по рецепту врача.

 

Организации было выдано предписание о снятии с распространения ненадлежащей рекламы.

 

Напомним, что в августе 2013 года антимонопольная служба уже выдавала ЗАО «Первая помощь» предписание за аналогичное нарушение. Тогда реклама размещалась в буклетах № 18(29) и 19(30).

 

Обоснованность ранее выданного решения была признана арбитражным судом. Аптека исполнила предписание, прислала в адрес управления выпуск рекламного буклета без рекламы, а затем вновь нарушила закон.

 

Справка:

1. В соответствии с ч. 8 ст. 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

 

2. В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ нарушение ч.8 ст.24 Закона о рекламе влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб. на юридических лиц.

 

3. На основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», постановление о наложении штрафа может быть предъявлено к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу.