Санкт-Петербургское УФАС России не допустит ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг

3 июня 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу  (Санкт-Петербургское УФАС России) признало нарушения Закона о защите конкуренции при проведении конкурса на содержание и эксплуатацию десяти городских кладбищ.

 

В конце 2013 г. на основании постановления Правительства СПб Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка провел конкурс на содержание и эксплуатацию ряда городских кладбищ. Организационное обеспечение проведения конкурса осуществляло СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

 

К участию в конкурсе допустили 4 организации. Их заявки были рассмотрены с учетом критериев, установленных конкурсной документацией. Был выбран победитель.

 

Однако действия конкурсной комиссии были обжалованы в антимонопольный орган ООО «Промышленно-строительная компания «Энергия», которое являлось одним из участников конкурса.

 

В ходе рассмотрения материалов дела, Санкт-Петербургское УФАС России выявило, что конкурсная документация не устанавливала порядок расчета рейтинга организаций. В частности, отсутствовало описание системы баллов и порядок их присвоения по каждому из критериев. Таким образом, конкурсная комиссия могла произвольно оценивать заявки претендентов, что могло привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

 

По итогам заседания комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях Комитета по развитию предпринимательства и «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» нарушения Закона о защите конкуренции и выдало предписание впредь составлять документацию о конкурсе с учетом замечаний антимонопольного органа.

 

Справка:

Часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) запрещает органам гос. власти субъектов РФ осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению конкуренции.

 

Статья 17 Закона о защите конкуренции устанавливает антимонопольные требования к торгам. В частности, часть 1 указанной статьи запрещает нарушения порядка определения победителя торгов. 

Файлы для скачивания

izveshchenie_o_provedenii_konkursa.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
opredelenie_o_naznachenii_k03-30.14.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ
opredelenie_ob_otlozhenii_k03-30.14.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ