Соглашение ГУП «Ленсвет» и ООО «ПКК» привело к нарушению закона

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) установило в действиях СПб ГУП «Ленсвет» и ООО «Петербургская коммуникационная компания» («ПКК») нарушение п. 2  ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

 

Одним из видов деятельности, осуществляемым СПб ГУП «Ленсвет», является размещение на опорах наружного освещения  оборудования третьих лиц. В 2011 году ГУП «Ленсвет» заключило с ООО «ПКК» договор, в соответствии с которым ООО «ПКК» предоставлено эксклюзивное право размещения этого оборудования на опорах наружного освещения, принадлежащих на праве хозяйственного ведения  ГУП «Ленсвет» при этом стоимость размещения оборудования третьих лиц на опорах наружного освещения со стороны ООО «ПКК» возросла в десятки раз по сравнению со стоимостью предлагаемой СПб ГУП «Ленсвет».

 

Так, если при заключении договора с ГУП «Ленсвет», согласно имеющейся калькуляции, организация должна была заплатить за размещение оборудования чуть больше 7 тыс. руб. в год за одну опору, то  при заключении договора с ООО «ПКК» стоимость размещения варьировалась от 1 тыс. до 6,5 тыс. рублей в месяц.

 

Согласно пояснениям ООО «ПКК», заключенные с организациями и предприятиями договоры не имеют калькуляции расчета стоимости размещения оборудования, что говорит об отсутствии экономически обоснованной стоимости оказываемых работ.

 

Санкт-Петербургское УФАС России предписало СПб ГУП «Ленсвет» прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем размещения на сайте  информации о порядке доступа к элементам системы наружного освещения, находящихся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Ленсвет».

 

ООО «ПКК» предписано прекратить применение экономически необоснованной цены и разработать калькуляцию экономически обоснованной цены по размещению оборудования третьих лиц  на опорах наружного освещения, находящихся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Ленсвет».

 

«Получается, что малый и средний бизнес был поставлен в условия, когда ООО «ПКК»  могло выставить ему любую цену для подключения, допустим торговой точки, к электрическим сетям, а это в условиях, когда предприниматели и так испытывают большие трудности в ведении собственного бизнеса, - недопустимо», - прокомментировал сложившуюся ситуацию, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

Об исполнении предписаний антимонопольного органа организации должны отчитаться до 11 июля 2014 года.