Подготовить территорию метро оказалось очень нелегко

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

25 июня 2014 года управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) аннулировало три конкурса с ограниченным участием по инженерной подготовке территории для строительства объектов новых станций метрополитена на «зеленой» и «оранжевой» ветках подземки. Суммарная начальная (максимальная) цена трех контрактов составляет более 940 млн. руб.

 

Рассмотрев жалобы ООО «ЛЭНДПОРТ», комиссия антимонопольного органа установила несколько нарушений Закона о контрактной системе в действиях Комитета по государственному заказу и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

 

В частности, был неверно выбран способ закупки.  Согласно законодательству конкурс с ограниченным участием может проводиться только в случае строительства, реконструкции и капитального ремонта особо опасных, технически сложных объектов, а также искусственных дорожных сооружений. В нашем случае предметом закупки является подготовка территории для строительства, а не строительство как таковое. Таким образом, у заказчика не было оснований для проведения конкурса именно с ограниченным участием. Также заказчик неправомерно требовал от участников свидетельства о допуске к строительству и ремонту метрополитенов и не разместил на сайте проектную документацию.

 

Для устранения вышеперечисленных нарушений Комитету по государственному заказу и Комитету по развитию транспортной инфраструктуры выдано предписание об аннулировании закупок.

 

Справка: номера извещений о проведении закупок, о которых идет речь в пресс-релизе: 0172200002514000059, 0172200002514000060, 0172200002514000066.