Апелляция: «РЖД» дискриминирует «ДС-Транс»

26 июня 2014 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность принятого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургским УФАС России) решения в отношении ОАО «РЖД».

 

Ранее антимонопольным органом было рассмотрено заявление ООО «ДС-Транс». Организация по просьбе  Октябрьской железной дороги (ОЖД) в районе станции Предпортовая, которая была открыта для отправления составов по технологии  ускоренных рефрижераторных поездов (УРП),  выполнила все необходимые условия для возможности формирования к отправке УРП с этой станции.

 

ООО «ДС-Транс» уже было готово предъявить РЖД составы, сформированные по технологии  УРП, но ОЖД на основании  телеграммы прекратило формировать и отправлять УРП с Предпоротовой. Таким образом, ОАО «РЖД» лишило ООО «ДС-Транс» возможности выхода на рынок перевозок по технологии УРП.

 

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что такие действия ОАО «РЖД», создавшие дискриминационные условия  ООО «ДС-Транс», являются нарушением п. 8 и п. 9 ч. 1 ст. 10  закона  «О защите конкуренции». 

 

Монополисту было выдано предписание, в котором, антимонопольный орган указывает на необходимость размещения  в открытом доступе  на сайте РЖД перечня условий, которые необходимо выполнить грузоотправителям для возможности перевозки грузов по технологии УРП.

 

Не согласившись с решением и предписанием Санкт-Петербургского УФАС России ОАО «РЖД» обжаловало их в судах двух инстанций. Суды подтвердили законность решения и предписания антимонопольного органа.

 

Напомним, что за нарушение п. 8 и п. 9 ч. 1 ст. 10  закона  «О защите конкуренции» и в соответствии со ст.  14.31 КоАП РФ Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало ОАО «РЖД» на 5 330 876,10 рублей. 

 

Справка:

Пункты 8 и 9 части 1 статьи 10  закона  «О защите конкуренции» запрещают действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых создание дискриминационных условий и создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.