Аннулированы закупки музея-заповедника «Царское Село»

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 июня 2014 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) рассмотрела жалобы ООО «Проектно Строительная Компания «Лидер» («ПСКЛ») на действия Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Организация обжаловала два конкурса:

- на завершение работ по капитальному ремонту и реставрации павильона «Арсенал» в Александровском парке Музея-заповедника «Царское Село» (Закупка №0372100024214000022) с начальной (максимальной) ценой контракта более 200 миллионов рублей;

- на выполнение II очереди работ по реконструкции с элементами реставрации помещения расположенного  в г. Пушкин на  ул. Дворцовая д.2 (закупка №0372100024214000023) с начальной (максимальной) ценой контракта почти 250 миллионов рублей.

 

По заявлению представителя ООО «ПСКЛ» законные права и интересы этой организации нарушены в связи с  неверно выбранным заказчиком способом закупки - в виде открытого конкурса.

 

В соответствии с ч.2 ст.48 Закона о контрактной системе заказчик во всех случаях может осуществлять закупку путем проведения открытого конкурса, но в случае, если проводится реставрация объектов культурного наследия заказчик в праве проводить либо конкурс с ограниченным участием (п.2 ч.2 ст.56 44-ФЗ), либо  электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений, а также закупку у единственного поставщика (ч.2.1 ст.56 44-ФЗ).

 

 

В связи с тем, что заказчик использовал неправильный способ закупки (открытый конкурс) комиссия антимонопольного органа признала жалобы ООО «ПСКЛ» обоснованными. Музею-заповеднику «Царское Село» выданы предписания об отмене конкурсов.