«Ленэнерго» нарушает закон

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) установило в действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Нарушение выразилось:

- в несвоевременном выполнении мероприятий по технологическому присоединению в отношении  энергопринимающих устройств семи граждан и пяти юридических лиц (ГУП «Инпредсервис», ООО «Унистрой-СПб», ЗАО «Второй этаж», ООО «Яркий мир», ООО «Базис-2»);

- в направлении  дополнительных соглашений о продлении сроков технологического присоединения к электрическим сетям по договорам заключенными как с физическими, так и с юридическими лицами;

- в несвоевременном включении  объектов заявителей  в инвестиционные программы ОАО «Ленэнерго».

 

Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств, в случаях технологического присоединения к электрическим сетям до 20 кВ срок осуществления таких мероприятий не может превышать шесть месяцев. При этом расстояние от существующих электрических сетей до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, должно составлять не более 300 метров. Правилами технологического присоединения не установлена возможность продления сроков.

 

Но в нарушение действующего законодательства ОАО «Ленэнерго», заключило, например, договор о технологическом присоединении к электросетям объекта ООО «Яркий мир» еще в 2010 году, а затем монополист направил организации дополнительное соглашение о продлении сроков, которое ООО «Яркий мир» подписано не было.

 

Пункт 14 Правил технологического присоединения гласит, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединения потребителей может быть предусмотрен инвестиционной программой сетевой организации только для потребителей присоединяющих энергопринимающие устройства мощностью свыше 670 кВт.

 

Нарушая и этот пункт Правил ОАО «Ленэнерго» включило в инвестиционные программы на 2013-2014 гг. как граждан, так и организации  мощность эноргопринимающих устройств которых намного меньше 670 кВт. Отметим, что одна из заявок была подана в сетевую организацию в 2007 году, а выполнение работ по этому объекту включено в инвестпрограмму 2013 года.

 

Такое поведение монополиста свидетельствует о непринятии своевременных разумных мер по осуществлению технологического присоединения  к электрическим сетям, что привело к нарушению интересов заявителей.

 

Информация  об объективных причинах не соблюдения сроков выполнения технологического присоединения со стороны ОАО «Ленэнерго» в  материалах дела отсутствует.

 

Санкт-Петербургское УФАС России выдало сетевой организации предписание об устранении допущенных нарушений. Срок исполнения предписания – 31 августа 2014 года.

 

Справка: За нарушение ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке. Административный штраф может быть наложен  в течение года со дня установления антимонопольным органом факта нарушения.