Средства из федерального бюджета по Гособоронзаказу распределены с нарушением антимонопольного законодательства

В середине августа 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях ФКУ «Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ» при проведении аукциона на поставку рыбы мороженной и филе рыбного мороженого для нужд подразделений внутренних войск МВД России в 2014 году.

 

Ранее в антимонопольную службу обратилось ООО «ВОСТОК-ТРЭВЕЛ» - один из участников аукциона, который посчитал, что его заявка была отклонена необоснованно.

 

В рамках рассмотрения антимонопольного дела Санкт-Петербургское УФАС России установило, что источником финансирования данного госзаказа являются средства федерального бюджета по Гособоронзаказу, поэтому управление направило жалобу ООО «ВОСТОК-ТРЭВЕЛ» в Федеральную службу по оборонному заказу.

 

Проверив доводы заявителя на соответствие Закона о размещении заказов (94-ФЗ), Межрегиональное управление Федеральной службы по оборонному заказу по Северо-Западному федеральному округу сообщило, что аукцион был проведен с нарушениями.

 

В частности заказчик не допустил к участию в аукционе ООО «ВОСТОК-ТРЭВЕЛ», т.к. в его заявке не было конкретных показателей товара. При этом заявку ООО «Дилонг», в которой также отсутствовали необходимые сведения, допустили к участию. В дальнейшем эта организация стала победителем.

 

Иными словами аукционная комиссия применила различный подход к рассмотрению заявок, в результате чего были нарушены права участников, заявки которых были отклонены, а также права того участника, который занял второе место.

 

Таким образом, действия заказчика могли ограничить конкуренцию при проведении торгов, что запрещено ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 

Санкт-Петербургское УФАС России выдало ФКУ «Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ» предписание впредь не допускать таких действий. Рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностного лица, допустившего нарушения.

 

 

 

Справка:

Статья 17 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) запрещает действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя торгов (п. 3 ч. 1 ст. 17). 

Госзаказ, о которой идет речь в пресс-релизе, можно найти на официальном сайте закупок по номеру  №0372100047313000315