Окончание подачи заявок на участие в торгах назначено на 1 апреля. И это оказалась не шутка

22 августа 2014 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований ООО «АКСИОН» о признании недействительным решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургского УФАС России).

 

Ранее антимонопольная служба в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобы физических лиц на действия ООО «Аксион» при проведении повторных торгов по продаже арестованного имущества, а именно квартиры в г. Пушкине общей площадью более 890 кв.м., расположенной на 1-2 мезонин-этаже. Начальная цена продажи составила более 68 млн. рублей.  

Заявители указали на неправомерный отказ в приеме и регистрации заявки на участие в повторных торгах.

 

ООО «АКСИОН» пояснил, что согласно извещению, размещенному в газете «Невское время» прием заявок проводился с 12 по 25 марта 2014 года по адресу организатора торгов. Граждане подали заявления на участие в торгах 26 марта, поэтому им отказали в регистрации заявок на участие.

 

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что в извещении, опубликованном на сайте torgi.gov.ru, действительно указано название периодического издания «Невское время», но не указана, ни форма выпуска, ни номер издания, ни дата опубликования данного извещения, что препятствует доступу к информации, опубликованной в газете. При этом на сайте установлена другая дата окончания подачи заявок – 01.04.2014.

 

Таким образом, информация о проведении торгов, опубликованная на официальном сайте, является более доступной для ознакомления всем заинтересованным в участии в торгах лицам, а также в силу Закона «Об исполнительном производстве» имеет приоритетный характер перед иными формами размещения информации о таких торгах.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России установило нарушение порядка организации и проведения торгов и выдало ООО «Аксион» предписание об отмене протоколов.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Аксион» обратилось с соответствующим заявлением в суд, который рассмотрев дело, признал правомерность выводов Санкт-Петербургского УФАС России.