Повышение цен на продукты. Предостережение ООО «Иней» о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) выдало ООО «Иней» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Ранее в ежедневной деловой газете «Ведомости» (№158 (3662) от 28.08.2014) генеральный директор  ООО «Иней» публично заявил о планируемом повышении цен на продукты из мяса и мяса птицы.

 

Для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства Санкт-Петербургское УФАС России предостерегает ООО «Иней» от совершения планируемых действий, направленных на повышение отпускных цен и нерыночное формирование цены на продовольственные товары первой необходимости (продукты из мяса и мяса птицы), а также ориентирования товарного рынка на цены производителя -     ООО «Иней», в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

 

Справка:

На основании ст. 25.7 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган направляет должностному лицу хозяйствующего субъекта предостережение в письменной форме о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Основанием для направления предостережения является публичное заявление должностного лица хозяйствующего субъекта о планируемом поведении на товарном рынке, если такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.