Информация о мониторинге цен на продукты питания

В целях недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров  Санкт-Петербургское УФАС России проводит мониторинг оптово-отпускных и розничных цен в торговых сетях, расположенных на территории Петербурга.

 

Управлением отправлено более 60 запросов в оптовые компании и 22 запроса в торговые сети. На настоящее время информацию предоставили почти все торговые сети. Оптовики, ссылаясь на большое количество запросов, поступивших от контролирующих органов, попросили отсрочку о предоставлении информации.

 

В связи с этим, подробную информацию о динамике изменения оптово-отпускных цен Санкт-Петербургское  УФАС России сообщит в середине октября 2014 года.

 

«Для того чтобы озвучивать какие-либо цифры нам надо провести подробный анализ. По результатам которого, могут быть приняты решения о проведении проверок оптовых компаний и компаний производителей», - прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

По данным предоставленным торговыми сетями розничные цены с 01.08 по 01.09.2014 подорожали в среднем:

·        мясо кур (цыпленок) на 8%;

·        свинина (вырезка) на 6%;

·        говядина (вырезка) на 4,9%;

·        рыба мороженная (минтай) на 1%;

·        молоко питьевое на 1%.

 

На 30% подешевел картофель.

 

Отметим, что с момента введения запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции в Санкт-Петербургское УФАС России поступило  около 60 обращений граждан, сигнализирующих о росте цен на продукты питания. Больше всего жители Петербурга обеспокоены ростом цен на куриное мясо.