Гражданин может арендовать земельные участки на набережной Галерной Гавани

Теги: КУГИ

18 сентября 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) признало, что Комитет по управлению городским имуществом ограничил конкуренцию за право аренды двух земельных участков, расположенных на побережье Галерной Гавани.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению физического лица. Гражданин посчитал, что комитет необоснованно отказался предоставить ему в аренду вышеуказанные объекты для благоустройства и эксплуатации его собственной водонапорной башни, расположенной вблизи этих участков.

 

Комитет пояснил, что гражданин не мог арендовать эти объекты, потому что их уже более шести лет на праве действующего договора арендует ООО «Марина».

 

Антимонопольный орган установил, что между КУГИ и ООО «Марина», действительно, был заключен договор аренды земельных участков под благоустройство и организацию яхт-клуба. Однако срок действия договора закончился в октябре 2013 года. При этом заявлений о его продлении не поступало.

 

Таким образом, направленные в декабре 2013 года в адрес КУГИ обращения физического лица о предоставлении ему в аренду вышеуказанных объектов являлись первыми и единственными.

 

В этом случае в соответствии с установленным законом порядком КУГИ мог без торгов предоставить заявителю земельные участки под цели, не связанные со строительством. Однако комитет безосновательно отказал гражданину в предоставлении участков без торгов, а также не принял решения о проведении торгов, что могло привести к ограничению конкуренции.

 

В результате признав в действиях Комитета по управлению городским имуществом нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции, Санкт-Петербургское УФАС России выдало предписание о повторном рассмотрении заявок гражданина.

 

 

Справка:

Статья 4 Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2010 № 447-113 «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» разрешает без проведения торгов предоставлять в аренду гражданам земельные участки для целей, не связанных со строительством, и в случае если использование земельных участков не предполагает осуществления предпринимательской деятельности.

 

Критерии и процедура предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в аренду на торгах обозначены в статье 3 того же закона.