Игорь Артемьев: ФАС сегодня и завтра

Теги: ФАС
10 октября 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил с ключевым докладом на VI ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России.
 
В начале своего выступления глава ФАС России поблагодарил экспертное сообщество за внесение большого вклада в развитие российского антимонопольного регулирования и отметил проходящее мероприятие, как одну из важных площадок, где антимонопольное ведомство подводит итоги своей работы за год.
 
В качестве наиболее резонансных событий 2014 года он назвал одобрение Правительством «четвертого антимонопольного пакета». Комментируя нововведения проекта закона Игорь Артемьев отметил: «ключевой поправкой является введение механизма внутренней апелляции. Это просьба бизнеса, которая значительно разгрузит работу судов». 
 
Также он рассказал о предоставлении права Правительству определять правила недискриминационного доступа (ПНД) к товарам на высококонцентрированных товарных рынках при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства. «Эта норма вызвала бурю дискуссий. Однако нужно отметить, что она коснется не субъектов естественных монополий, а создана для предотвращения т.н. «пикалевского синдрома» для монополистов с долей более 75% рынка, которые связаны жесткими производственными цепочками». При этом он добавил, что ФАС готова проработать формулировки с бизнесом.
 
Игорь Артемьев напомнил, что с введением института предупреждений ФАС превращается из карательного органа в предупредительный: «На сегодняшний день 70-75% наших предупреждений исполняется. Это позволяет быстро, эффективно, без судов и штрафов решить проблему. Но, к сожалению, складывается плохая практика оспаривания предупреждений, что дает нам повод задуматься над его необходимостью».
 
Также он отметил, что в целях продолжения экономических реформ необходимо упразднить Закон о естественных монополиях, заменив его актуальной главой в Законе о конкуренции.
 
Говоря о недопустимых практиках недобросовестной конкуренции, глава ФАС подчеркнул, что «совместно с экспертами мы выверили вместе формулировки изменений в 14 статью Закона о защите конкуренции и начинаем процедуру официального согласования» и поблагодарил Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции» за проделанную работу над новой редакцией этой статьи.
 
«После федеральных законов ПНД – самые важные подзаконные акты, - заявил Игорь Артемьев. «Мы надеемся, что до конца года будут утверждены новые и дополнены уже существующие ПНД в сфере железнодорожного транспорта, к морским и речным портам, в авиации; к инфраструктуре, используемой для оказания услуг электросвязи и находящейся в собственности субъектов естественной монополии, в сфере передачи электроэнергии, к почтовой связи».
 
Также он отметил, что в ближайшее время во втором чтении будет рассматриваться процедура административного обжалования в строительстве, которая обеспечит рассмотрение жалоб на нарушения органов власти в области градостроительной деятельности в течение 7 рабочих дней и предполагает административную ответственность должностных лиц за нарушения в этой сфере.
 
Говоря о планах на будущее, глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность взыскания убытков гражданами, пострадавшими от антимонопольных нарушений. «Нужно предусмотреть альтернативный существующему механизм расчета убытков по решению суда в размере от 1 до 15% от стоимости приобретенного с нарушением товара», - отметил глава ФАС. При этом он добавил, что ФАС готова усовершенствовать эту формулу и предложил эту тему экспертному сообществу для обсуждения.
 
Он рассказал о поручении обеспечить эффективный контроль ценообразования на рынках продукции оборонного значения в связи с передачей ФАС некоторых функций Рособоронзаказа: «Мы должны сделать все, что можем для обороны и безопасности нашей страны. Для нас не будет разницы при наличии нарушений на гражданских или оборонных торгах и практически все подходы по госзаказу будут перенесены на оборонку».
 
Также руководитель ведомства рассказал об инициативе публичной продажи имущества госкомпаний на сайте torgi.gov.ru, по аналогии с уже реализуемом на этом сайте государственным имуществом.
 
Одним из направлений дальнейшей деятельности ФАС Игорь Артемьев назвал работу по легализации параллельного импорта.
 
Подводя итог своего выступления, Игорь Артемьев заявил: «ФАС будет двигаться вперед от количества дел к качеству, стремиться объединять в своей практике российские дела и международную кооперацию и достигать высоких результатов не числом, а умением». Обращаясь к собравшимся экспертам, он добавил: «Мы – самый маленький сетевой орган исполнительной власти в России, но благодаря вашему уму, умению и поддержке, мы чувствуем, что нас гораздо больше».