В отношении ОАО «СЗ Промжелдортранс» возбуждено дело

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) возбуждено антимонопольное дело в отношении ОАО «Северо-Западный промышленный железнодорожный транспорт» («СЗ Промжелдортранс») по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Заявителем по делу является ООО «ЦемЦентр «Обводный» («ЦЦО»).  По сообщению заявителя, «СЗ Промжелдортранс»  является владельцем отрезка ж/д путей необщего пользования, соединяющих станцию Балтийская ОЖД с погрузочно-разгрузочными площадками. В соответствии с условиями, заключенного между организациями, договора, «СЗ Промжелдортранс»  осуществлял подачу-уборку вагонов, прибывших в адрес «ЦЦО».  Но летом этого года «СЗ Промжелдортранс» сначала в одностороннем порядке расторг договор, а затем предложил заключить новое соглашение, в соответствии с которым цена на услугу подача-уборка вагонов  увеличивался в 2 раза.

 

В рамках дела так же будет рассмотрен вопрос правомерности самостоятельного установления тарифа на услуги, подлежащие государственному регулированию, со стороны ОАО «СЗ Промжелдортранс».

 

Ранее Санкт-Петербургское УФАС России выдало «СЗ Промжелдортранс» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Так как предупреждение исполнено не было, то в середине ноября 2014 года антимонопольным органом возбуждено дело в отношении этой организации.

 

Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дела состоится 24 декабря в 11.00.