Вадим Владимиров рассказал о концепции развития базовой кафедры антимонопольного регулирования

Сегодня, 26 ноября 2014 года, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России и заведующей базовой кафедрой антимонопольного регулирования Северо-Западного института управления РАНХиГС Вадим Владимиров выступил с докладом на заседании Ученого совета ВУЗа.

 

В докладе, посвященном концепции развития базовой кафедры, руководитель антимонопольного органа рассказал об основных целях и задачах кафедры, подчеркнув при этом: «Антимонополный орган занимается правоприменением законодательства в рамках квазисудебных процедур и одновременно является госслужбой, что дает обучающемуся редкую возможность погружения в специфическую среду в качестве юриста–правоприменителя, экономиста- аналитика и госслужащего».

 

Особое внимание он уделил вопросу подготовки студентов для дальнейшей работы в антимонопольном ведомстве: «Мы рассматриваем студентов и слушателей СЗИУ РАНХиГС как кадровый резерв для Федеральной антимонопольной службы. Наметившаяся в последнее время тенденция к выбору выпускниками ВУЗов должностей госслужбы как места применения полученных в ходе обучения знаний и навыков позволит отобрать действительно самых способных и мотивированных выпускников».

 

Государственное регулирование торгов – еще одна точка приложения внимания преподавателей кафедры.  «Известно, что крупные компании создали специальные подразделения для взаимодействия с антимонопольными органами, в том числе и по вопросам государственного регулирования торгов, а, значит, в скором будущем и им понадобятся квалифицированные специалисты», - подчеркнул руководитель антимонопольного органа.

 

В заключение Вадим Владимиров отметил, что концепция развития предусматривает и внедрение практико-оринетированного подхода: «При внедрении такого подхода для обучающегося наиболее эффективной будет связка: теория специализации, анализ материалов, участие в подготовке антимонопольного дела, в рассмотрении дела и участие в судебной защите, вынесенного ранее решения».  

 

Директор СЗИУ РАНХиГС профессор Владимир Шамахов дал высокую оценку докладу и проделанной кафедрой подготовительной работе.