«Карнавальная ночь» Фрунзенского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В середине ноября 2014 года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Карнавальная ночь» на действия администрации Фрунзенского района при проведении закупки у единственного поставщика.

 

По сообщению заявителя, администрацией на сайте закупок в конце сентября было опубликовано извещение №0172200002214000127 , в соответствии с которым, поставщик должен был  оказать услугу по предоставлению комплекта входных билетов на посещение праздничного концерта «Дорога Добра», посвященного Международному дню учителя. Начальная (максимальная) цена контракта более 1,8 миллиона рублей.

 

По предварительному согласованию с администрацией и без заключения государственного контракта ООО «Карнавальная ночь»  предоставило заказчику комплект входных билетов на посещение развлекательного мероприятия. Факт оказания услуги подтверждается многочисленными фото- и  видеоматериалами, а так же  оригиналами входных билетов.

 

Но, несмотря на письменное обращение организации с требованием заключить государственный контракт и оплатить оказанную услугу, администрация района контракт не подписала. Более того, как следует из возражений заказчика, представленных на заседание комиссии антимонопольного органа, определение поставщика было решено отменить.

 

В соответствии с законом, решение об отмене определения поставщика размещается заказчиком на официальном сайте закупок в день принятия этого решения, а так же незамедлительно доводится до сведения участника закупки (ч.3 ст.36 Закона о контрактной системе 44-ФЗ), но и этих действий администрация не совершила.

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала жалобу ООО «Карнавальная ночь»  обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение ч.2 ст.93 Закона о контрактной системе. Администрации Фрунзенского района выдано предписание о совершении действий, направленных на заключение контракта с ООО «Карнавальная ночь».

 

«Получается, что «Карнавальная ночь», выполнив на свой страх и риск заказ администрации, осталась без оплаты оказанной услуги. По  моему глубокому убеждению, кроме обращения в антимонопольную службу организации следует обратиться с заявлением в суд или иные компетентные органы», - подчеркнул заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников.