Раскрыт картельный сговор на торгах по предоставлению транспорта для больницы

В середине ноября комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что ООО «Профи Плюс», ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» и ООО «СтройСервисГрупп» являются участниками картельного сговора.

 

В ходе изучения материалов дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что последовательность действий участников аукциона на оказание услуг по предоставлению автотранспорта для городской поликлиники №71 была похожа на одну из схем картельного сговора, так называемую схему «таран».

 

ООО «Профи Плюс» подало ценовое предложение с небольшим снижением. Далее ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» и ООО «СтройСервисГрупп», зная, что их заявки не соответствуют требованиям аукционной документации, поэтапно в течение 2-х минут снизили начальную цену контракта на 55%.

 

Если бы эта схема сработала, то победила бы первая организация, которая дала наименьшее снижение цены. Но «тарану» помешало ООО «ОлТранс» - став победителем аукциона организация  направила в Санкт-Петербургское УФАС России жалобу на неправомерные действия участников.

 

Антимонопольный орган собрал убедительные  доказательства заключения антиконкурентного соглашения между указанными участниками торгов. Так, например,  установлено, что ответчики при проведении аукциона применяли единую стратегию поведения: ценовые предложения подавались  с одинаковых IP-адресов и почтовые отправления получал один представитель за две организации.

 

В результате комиссия Санкт-Петербургского УФАС Росссии признала ООО «Профи Плюс», ООО «СтройСервисГрупп»,  ООО «ПрофЭнергоИнжиниринг» нарушившими статью 11 Закона о защите конкуренции.

 

Справка:

За нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1% до 15% от суммы выручки предприятия. В случае, вынесения постановления об административных правонарушениях, и неоплаты штрафа дело передается в Федеральную службу судебных приставов. 

 

 

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200038214000067

Файлы для скачивания

reshenie_po_oltrans.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.15 МБ
predpisanie_po_oltrans.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ