Возбуждено дело в отношении ОАО «АК «Транснефть»

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило антимонопольное  дело в отношении ОАО «АК «Транснефть» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

С заявлением в антимонопольный орган обратилось ЗАО «Петербургская топливная компания» («ПТК»).  По информации заявителя, ОАО «АК «Транснефть» с 2015 года планирует исключить из договора по оказанию услуг по транспортировке нефтепродуктов, поступающих  от ОАО «Сургутнефтегаз», поставку топлива по  нефтепродуктопроводу (НПП) «ЛПДС Красный Бор – нефтебаза «Ручьи».

 

В числе причин отказа от транспортировки нефтепродуктов по НПП ОАО «АК «Транснефть» указывает на нарушение охранных зон и износ трубопровода. При проведении независимой экспертизы промышленной безопасности ОАО «АК «Транснефть» выдано заключение о необходимости подготовки документации на ликвидацию НПП «Красный Бор – нефтебаза «Ручьи». Так как документация на сегодняшний день не подготовлена, то, по мнению заявителя, исключение из договора с января 2015 года возможности поставки нефтепродуктов по НПП неправомерно и ущемляет права ЗАО «ПТК».

 

Отметим, что нефтепродуктопровод «Красный Бор – нефтебаза «Ручьи» является одним из способов, позволяющих быстро и бесперебойно снабжать Санкт-Петербург моторным топливом. Массовые перевозки топлива автомобильным транспортом сложны из-за большой загруженности автомобильной трассы Москва – Санкт-Петербург, а резервные возможности инфраструктуры железных дорог для компенсации утраченных объемов поставок топлива в Санкт-Петербург по трубопроводу ограничены.

 

Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела назначено на 3 февраля 2015 года.

 

Справка:

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действие (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.