Возбуждено административное дело в отношении поставщика гречи и риса

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Крупяной Торговый Дом».

 

Ранее, в целях недопущения необоснованного роста цен на гречневую крупу и рис, антимонопольный орган  запросил у  организации документы и сведения о динамике изменения оптово-отпускных цен указанных круп. Организация сообщила, что не осуществляет торгово-закупочную деятельность по запрашиваемой номенклатуре товаров.

 

Между тем, в ходе анализа сайта организации www.krtd.ru  уполномоченным лицом Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что ООО «Крупяной Торговый Дом» осуществляет торговлю фасованной и весовой крупяной продукцией. Кроме того, в декабре 2014 года на сайте компании был представлен ассортимент круп и цены на нее, но в середине декабря по неизвестным причинам прайс-лист был удален. То, что организация занимается торговлей крупами, подтверждают и сведения, полученные от Федеральной налоговой службы.

 

Таким образом, ООО «Крупяной Торговый Дом» предоставило в Санкт-Петербургское УФАС России заведомо недостоверную информацию, что является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Рассмотрение дела назначено на 4 февраля 2015 года в 14:00.

 

 

Справка:

 

Согласно ст.25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган документы, объяснения, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

 

Непредставление или несвоевременное представление сведений, а также предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 500 тыс. руб.(ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ)