Возбуждено новое дело в отношении ОАО «Ростелеком»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) возбудило дело по признакам  нарушения ст.10 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Ростелеком».

 

Ранее в Санкт-Петербургское УФАС России обратилось ООО «КТВ», которое обеспечивает техподдерждку абонентской линии кабельного и цифрового телевидения в 129 квартирах, расположенных в нескольких многоквартирных домах Кировского района. Несмотря на направленное  ООО «КТВ» предложение по легализации кабеля, ОАО «Ростелеком» отказал организации в оказании этой услуги, таким образом, ООО «КТВ»  не может выполнить перед абонентами взятые на себя обязательства.

 

Поскольку ОАО «Ростелеком» является монополистом, в его действиях усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, для устранения которых Санкт-Петербургское УФАС России направило организации предупреждение. В своем ответе на предупреждение антимонопольного органа монополист ссылается на отсутствие технической возможности для предоставления участка кабельной канализации иным операторам связи, но должным образом не подтверждает это.

 

В связи с этим, обоснованность действий ОАО «Ростелеком» будет оцениваться Санкт-Петербургским УФАС России уже в рамках рассмотрения антимонопольного дела.