Обжалованы результаты «дорожного» аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербургское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «С-Индустрия» и ООО «СевЗапДор» на действия аукционной комиссии СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» при определении поставщика на выполнение работ по ремонту дорог Петроградского района.

 

Заявители указали на неправомерные отказы в допуске к участию в аукционе, нарушающие требования Закона о контрактной системе.

 

Комиссия антимонопольного органа признала доводы заявителей обоснованными, т.к. их заявки полностью соответствовали аукционной документации заказчика.   

 

Кроме этого по результатам проведения внеплановой проверки Санкт-Петербургское УФАС России выявило еще одно нарушение. Люки по техническому заданию должны были отвечать целому ряду требований: номинальная нагрузка, полное открытие, глубина установки крышки в корпусе, общая масса, объем бетона, диаметр и т.д., причем люки должны соответствовать ГОСТ 3634-99. 

 

Вместе с тем, названный ГОСТ содержит показатель люков в виде их типов (например: ЛМ* (А15), С (В125), Т (С250)), который уже включает в себя все требования, установленные заказчиком. Следовательно, заказчику достаточно было указать только тип необходимого для выполнения работ люка.

 

В результате, в действиях СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» признаны нарушения ч. 5 ст. 67 и п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

 

Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки выдано обязательное для исполнения предписание о допуске заявителей к участию в аукционе.

 

Справка:

Начальная (максимальная) цена контракта – 41 670 886,76 рублей.

Номер извещения 0372200067814000272.