«Энергэс» незаконно получало доход

Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ООО «Энергэс» нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции. 

 

Такое решение приняла антимонопольная служба, рассмотрев дело по признакам нарушения ООО «Энергэс», выразившихся в нарушении порядка ценообразования на услуги по водоснабжению и водоотведению, осуществляющиеся по сетям ООО «Энергэс» в отношении объектов ЗАО «Редэс ЛтД».

 

Исправно оплачивая в соответствии утвержденными тарифами услуги по водоснабжению, предоставляемые ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ЗАО «Редэс Лтд» с 2001 года дополнительно оплачивало ООО «Энергэс» 50% стоимости фактического водопотребления и водоотведения за услуги по  обслуживанию водопроводных и канализационных сетей, без утвержденного тарифа.

 

Однако, Закон о  водоснабжении и водоотведении запрещает требовать возмещение затрат на эксплуатацию водопроводных сетей до установления соответствующих тарифов, а также  запрещает собственникам водопроводных и канализационных сетей препятствовать транспортировке воды по их сетям.

 

Таким образом, ООО «Энергэс», установив плату за восполнение затрат в размере 50% от стоимости фактического водопотребления и водоотведения, нарушило порядок ценообразования, установленный Законом о защите конкуренции.

 

Для устранения нарушения ООО «Энергэс» выдано предписание о внесении изменений в договор водоснабжения и водоотведения в части стоимости услуг.

 

 

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается действие занимающего  доминирующее положение  хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц,  в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.