Комитет по информатизации и связи грубо нарушил Закон о контрактной системе при заключении контракта с ГУП "СПб ИАЦ"

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок
В связи с многочисленными сообщениями СМИ о проблемах, возникших с записью детей в школы через петербургский портал госуслуг, сегодня Санкт-Петербургское УФАС России  провело внеплановую проверку закупки Комитета по информатизации и связи. 
 
Наименование объекта закупки:  «Выполнение работ по развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2014 году». Извещение №0172200006114000121. Начальная (максимальная) цена контракта – 142 989 614 руб.
 
Закупка осуществлена у единственного поставщика - Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Информационно-аналитический центр» (ГУП "СПб ИАЦ").
 
На заседание инспекции Комитет предоставил информацию об обосновании закупки у единственного поставщика. В частности, в этом документе Комитет ссылается на п.6 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе (44-ФЗ), в котором указано, что закупка у государственного унитарного предприятия (ГУП) возможна только в случае, если соответствующие полномочия ГУПа установлены  федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.
 
В ходе заседания инспекция антимонопольного органа установила, что законодательные акты, в том числе города Санкт-Петербурга, которые предоставляют исключительные полномочия по выполнению работ по развитию городского портала,  у ГУП "СПб ИАЦ" отсутствуют.
 
Следовательно,   Комитет по информатизации и связи не имел права осуществлять эту закупку у единственного поставщика, а доложен был проводить открытые торги.
 
Инспекция антимонопольного органа установила в действиях Комитета нарушения ч.5 ст.24 и п.6 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе.
 
Материалы внеплановой проверки будут направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о наличии/отсутствии признаков административных правонарушений и/или уголовно наказуемых деяний по установленному в результате проверки факту нарушения законодательства.