Компания из Самары признана недобросовестным конкурентом "Балтики"

Санкт-Петербургское УФАС России, рассмотрев заявление ООО «ПК «Балтика», признало в действиях ООО «Пирамида» (г. Самара) нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

 

Ранее пивоваренная компания сообщила о том, что ООО «Пирамида» изготовило и начало распространять презентацию своего нового продукта – пива крепкого «Дуб и обруч», которая, содержит некорректные сравнения и ложные сведения о преимуществах рекламируемого продукта перед товарами конкурента.

 

Например, на одной из страниц презентации используется рекламный плакат пива «Балтика 9» с добавлением фразы «Мы смешали водку с пивом за Вас!».

 

На следующем слайде содержится утверждение: «Ведь мы хотим производить качественное крепкое пиво для потребителя, ценящего вкус. Такое пиво, как альтернатива спиртовым Балтике 9, Охоте, Арсенальному – сейчас практически отсутствует на рынке».

 

На заседаниях комиссии антимонопольного органа ООО «Пирамида» отрицало свое причастность к указанной презентации. Никакие рекламные материалы общество не изготавливало, не получало и не направляло.

 

Однако согласно материалам дела, вышеуказанная презентация распространялась по электронной почте оптовым покупателям, в т.ч. и в Санкт-Петербурге.

 

Таким образом, доказано, что ООО «Пирамида» нарушило запрет на недобросовестную конкуренцию, поскольку его действия противоречат обычаям делового оборота, могут причинить убытки и нанести ущерб деловой репутации конкурента.

 

Нарушителю предписано прекратить распространение спорной презентации.

 

 

 

 

Справка:

Часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции не допускает недобросовестную конкуренцию, в том числе:

- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.