Кассация: «ПСК» нарушила антимонопольное законодательство

В начале марта 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенных в отношении ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ОАО «ПСК»).

 

Напомним, что еще в 2013 году антимонопольная служба рассмотрела заявление гражданина, который не смог в установленные законодательством сроки заключить договор энергоснабжения на собственный объект недвижимости.

 

ОАО «ПСК» утверждало, что у него не было обязанности по заключению договора, т.к. гражданин не представил все необходимые для этого документы, например, документы, подтверждающие технологическое присоединение объекта.

 

Однако сбытовая компания не уведомила гражданина о недостающих документах. Именно поэтому Санкт-Петербургское УФАС России решило, что бездействие ОАО «ПСК» ущемляет интересы физического лица и является нарушением Закона о защите конкуренции.

 

Правомерность выводов антимонопольного органа подтверждена арбитражным судом всех трех инстанций.

 

Справка:

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.