Закупка киностудии «Ленфильм» аннулирована

К такому решению пришла комиссия антимонопольного органа, рассмотрев жалобу ООО «Адмирал» на действия организатора торгов при проведении запроса предложений  на выполнение ремонтных работ в кинозале киностудии «Ленфильм».

 

Заявитель посчитал, что заказчик не полностью раскрыл информацию о требованиях к участникам закупки.

 

Так, например, согласно закупочной документации эти требования содержатся в Положении  «О порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Киностудия «Ленфильм». Однако неясно, на какую именно редакцию Положения ссылается организатор торгов, так как, на официальном сайте zakupki.gov.ru опубликовано четыре редакции этого документа. В связи с этим, подать заявку на участие в запросе котировок не представлялось возможным.

 

Комиссия антимонопольного органа установила, что в действующем с  27 февраля 2015 г. Положении о закупке, действительно отсутствуют требования к участникам закупки. Представители организатора торгов пояснили, что закупка проводилась в соответствии с Положением от 09.11.2013, но которое, как выяснила комиссия, утратило свою силу.

 

Таким образом, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России усмотрела в действиях ОАО «Киностудия «Ленфильм» нарушение ст. 4 Закона о закупках.

 

Организатору торгов выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.

 

 

Справка:

 

Закупка проводилась в соответствии с Законом о закупках (223-ФЗ).

Извещение № 31502084096.

Начальная (максимальная) цена составила 26 878 134,34 руб.

 

Согласно п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе и требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.