Выбор управляющих организаций – обязанность районных администраций

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило три дела по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

Дела возбуждены в отношении администраций КолпинскогоФрунзенского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга в связи с тем, что они не провели в установленные законом сроки конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в новостройках.

 

Такое бездействие органов власти может стать причиной недопущения и ограничения конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, что запрещено антимонопольным законодательством.

 

Вместе с тем стоит отметить, что в 2014 году антимонопольный орган выдал 3 предписания об обязательном выборе управляющих компаний в Приморском, Невском и Выборгском районах.

 

Такое же количество предписаний уже выдано в 2015 году. Нарушителям в этот раз оказались администрации Калининского, Красногвардейского и Приморского районов.

 

 

Справка:

В соответствии с ч.13 ст.161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) в течение двух месяцев со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления обязан организовать и провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

 

В силу ч. 14 ст. 161 ЖК РФ до подведения результатов торгов управление домом осуществляет либо сам застройщик, либо компания, которая заключила договор с застройщиком без прохождения отборочных процедур, т.е. она продолжает свою деятельность вне конкуренции.