В действиях банков "Гагаринский" и "Транспортный" усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО КБ «Гагаринский» и ООО «КБ «Транспортный».

 

По заявлению гражданина ЗАО КБ «Гагаринский» в одностороннем порядке ввел комиссию в размере 5% за пополнение срочного банковского вклада «Гагаринский Юбилейный», хотя на момент подписания договора данная услуга предоставлялась бесплатно.

 

Также восемь жителей Петербурга пожаловались на ООО «КБ «Транспортный», который изменил условия договоров банковских вкладов «Неснижаемый процент» и «Защита сбережений». В частности банк ограничил суммы максимальных ежемесячных взносов, что в результате ухудшило положение вкладчиков банка.

 

В результате антимонопольный орган усмотрел в действиях ЗАО КБ «Гагаринский»  и ООО «КБ «Транспортный» признаки нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

 

Заседания комиссий Санкт-Петербургское УФАС России по рассмотрению двух дел состоятся в 15:00 10 июня и 11 июня соответственно.

 

Заседание по ранее возбужденному делу в отношении АО «ЮниКредит Банк» состоится в 14:00 11 июня.

 

Для участия в заседаниях представителям СМИ необходима аккредитация по тел.: (812) 313-04-11 или e-mail: pressto78@fas.gov.ru.

 

Отметим, что сегодня, 20 мая 2015 года, стало известно, что Центральный банк РФ отозвал лицензию ООО «КБ «Транспортный».

 

 

Справка:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение.