Андрей Цариковский: контроль за экономконцентрацией - это то, с чего начинался антитраст

Теги: ФАС

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский выступил на сессии «M&A – сделки и инвестиционные проекты в России в текущих условиях», которая прошла 28 мая 2015 года в рамках V Международного юридического форума в Санкт-Петербурге.


Замглавы ФАС России рассказал участникам мероприятия о работе антимонопольного ведомства в сфере контроля за экономической концентрацией при слиянии, присоединении и создании организаций, при сделках с акциями и приобретении прав, позволяющих определять деятельность компании.

 

«Год от года количество поступающих к нам ходатайств снижается, уменьшаются и пороговые суммы сделок. Сейчас сделки менее 7 млрд не нужно согласовывать. Нас интересуют только крупные слияния, являющиеся ключевыми для экономики страны, - отметил Андрей Цариковский. - Мы повысили барьеры, но при этом ужесточили требования к подаваемой информации».

 

Заместитель руководителя ФАС также осветил тему контроля за иностранными инвестициями, которые осуществляются согласно Закону № 57-ФЗ: «При совершении сделок по слиянию и поглощению необходимо учитывать, что они могут привести к установлению контроля иностранного инвестора или группы лиц над стратегическим хозяйственным обществом и, как следствие, подлежат предварительному согласованию Правительственной комиссией».

 

При рассмотрении ходатайства антимонопольный орган анализирует, является ли хозяйственное общество, в отношении которого планируется совершение сделки, стратегическим, является ли приобретатель иностранным инвестором и произойдет ли установление контроля над стратегическим хозяйственным обществом при совершении сделки.


«Мы редко выносим отказы, потому что сейчас крупные инвесторы хорошо подготавливаются к сделке. Их предварительная работа и общее повышение правовой культуры приводит к снижению количества отказов», - подчеркнул Андрей Цариковский.

 

При этом он добавил, что ФАС всегда требует полное раскрытие информации по инвестору, отметив, что эта информация охраняется антимонопольным ведомством крайне тщательно.


В заключение Андрей Цариковский рассказал о некоторых нововведениях «четвертого антимонопольного пакета»: поправки уточнят порядок согласования с ФАС соглашений о совместной деятельности, введут за такими соглашениями предварительный контроль и обеспечат возможность признания их допустимыми. Кроме того, законопроект исключит функцию по ведению реестра субъектов, занимающих долю на товарном рынке более 35 процентов, что снимет с компаний излишнюю административную нагрузку по представлению сведений в ФАС.