Вадим Владимиров: проведение торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций – необходимое условие функционирования рынка наружной рекламы Петербурга

8 июня 2015 года руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров на проходившем в редакции газеты «Деловой Петербург» круглом столе разъяснил позицию антимонопольного органа по вопросам функционирования рынка наружной рекламы в городе и объявил о возбуждении очередного дела в отношении Комитета по печати Петербурга.

 

В начале своего выступления руководитель управления напомнил, что с начала 2013 года рынок наружной рекламы Петербурга находится фактически вне правового поля и для его нормального функционирования необходимо проведение торгов. «Да, в 2014 году Комитетом по печати был проведен аукцион на право размещения рекламных конструкций, он был аннулирован, что не отменяет обязанности Комитета по проведению повторных торгов»,- подчеркнул он.

 

Затем Вадим Владимиров пояснил, что Санкт-Петербургское УФАС в курсе достигнутых соглашений между Комитетом по печати и участниками рынка наружной рекламы, «тем не менее, мы живем в правовом государстве и для обеспечения равного доступа на рынок Петербурга всех заинтересованных лиц проведение торгов необходимо. Недавно нами были установлены нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ГУП «Городской центр по размещению рекламы», которое демонтировало порядка 50% рекламных конструкций ООО «Топ Мьюзик» и ОАО «ХПО» и не более 10% конструкций ООО «ОММ», ООО «РПП «Нева-Спорт. Что демонстрирует дискриминационный подход к деятельности хозяйствующих субъектов».

 

В завершении Вадим Владимиров огласил Приказ о возбуждении нового дела в отношении Комитета по печати. «Так как торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Петербурге до сих пор не проведены, то мы усматриваем в таком бездействии Комитета по печати признаки нарушения  ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции», - резюмировал он.

 

Справка:

Согласно ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции  органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления осуществлять действия или бездействия, которое приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Решение о нарушениях в действиях ГУП «ГЦРР» здесь 

 

Дата заседания комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению нового дела возбужденного в отношении Комитета по печати будет назначена в течении двух недель.

Файлы для скачивания

Приказ о возбуждении дела в отношении Комитета по печати СПб
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ