В действиях АО «Тинькофф Банк» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства

Рассмотрев четыре заявления граждан на действия АО «Тинькофф Банк», Санкт-Петербургское УФАС России возбудило в отношении него дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Петербуржцы сообщили, что банк в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров банковского вклада «СмартВклад».

 

Так, например, на момент подписания договоров процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16% до 18% годовых. Разница зависела от даты заключения договора с каждым заявителем.

 

Однако позже «Тинькофф Банк» установил единую процентную ставку на дополнительные взносы во вклады вне зависимости от срока заключения договора банковского вклада, в размере 13% годовых, что в результате ухудшило положение вкладчиков банка.

 

В результате антимонопольный орган усмотрел в действиях  АО «Тинькофф Банк» признаки нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

 

Рассмотрение этого дела назначено на 29 июня в 14:00.

 

Напомним, что 10 и 11 июня состоялись заседания по трем ранее возбужденным делам.

 

В результате материалы дел по ЗАО КБ «Гагаринский» и ООО «КБ «Транспортный» переданы на дальнейшее рассмотрение в центральный аппарат ФАС России.

 

Рассмотрение дела по АО «ЮниКредит Банк» отложено до 14 июля, 14:00.

 

Файлы для скачивания

opredelenie_ob_otlozhenii_transportnyy.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ
opredelenie_o_naznachenii_dela_tinkoff.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
prikaz_o_vozbuzhdenii_dela_ao_tinkoff.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.01 МБ
opredelenie_ob_otlozhenii_kb_gagarinskiy.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ