Санкт-Петербургское УФАС вынесло решение: «Лента» нарушила Закон о торговле

Сегодня, 18 июня 2015 года, Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ООО «Лента» нарушение Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации (381-ФЗ, Закон о торговле). Ритейлер навязывал поставщикам условия, по которым они должны были вносить плату за право поставок товаров в торговую сеть.

 

Основанием для возбуждения дела стали результаты совместной проверки, проведенной городской прокуратурой и антимонопольным органом.

 

Материалы дела свидетельствуют о том, что все поставщики товаров категории «бакалея» заключали с торговой сетью договоры на оказание маркетинговых услуг.

 

Организации выплачивали за продвижение товаров в среднем около трети от своего товарооборота (15-30%), что в результате отразилось и на конечной стоимости продуктов.

 

Представители ООО «Лента» пояснили, что договоры на оказание дополнительных услуг компании-поставщики заключали добровольно. Они сами выбирали способ, период и частоту оказания маркетинговых и рекламных услуг.

 

Однако антимонопольный орган установил, что поставщики были вынуждены оплачивать определенные виды маркетинговых услуг, но не все они выполнялись торговой сетью. И в результате прибыль для поставщиков бакалеи не превышала 1-2%.

 

Напомним, что на предыдущем заседании комиссия антимонопольного органа выявила признаки другого нарушения Закона о торговле, но они не подтвердились.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России решило, что ООО «Лента» нарушило пп. г) п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле и выдало торговой сети предписание об устранении нарушений.

 

«Договор с расплывчатыми условиями нарушает закон, - отметил руководитель управления Вадим Владимиров. - Сейчас ритейлеру нужно будет внести изменения в имеющиеся договоры оказания услуг и конкретизировать, какие именно маркетинговые услуги будут оказываться тому или иному поставщику. И тогда с учетом внесенных изменений поставщики смогут заключить новые договоры».

 

Справка:

Согласно пп. г) п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле торговым сетям запрещается  навязывать контрагенту условия о внесении поставщикам продовольственных товаров платы за право поставок товаров в торговые сети (в функционирующие или открываемые объекты).

За нарушение вышеуказанной статьи предусмотрена административная ответственность в размере от 2 до 5 млн руб. для юридических лиц.