Дело «Тинькофф Банка» будет передано в Центральный аппарат ФАС России

Сегодня, 29 июня 2015 года, состоялось рассмотрение дела, возбужденного Санкт-Петербургским УФАС России в отношении АО «Тинькофф Банк».
 
Напомним, ранее несколько петербуржцев заявили в антимонопольную службу о том, что банк в одностороннем порядке изменил условия заключенных договоров банковского вклада «СмартВклад». 
 
На момент подписания договоров срочного вклада процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16% до 18% годовых. Разница зависела от даты заключения договора с каждым заявителем. Однако позже на официальном сайте АО «Тинькофф Банк» появилась информация об установлении единой процентной ставки на дополнительные взносы во вклады в размере 13% годовых, что в результате ухудшило положение вкладчиков банка.
 
По мнению одного из заявителей банк ведет нечестную политику по отношению к своим клиентам и вводит вкладчиков в заблуждение.
 
Представитель АО «Тинькофф Банк»  пояснил, что пополнение вклада – это его дополнительная характеристика и что договор срочного вклада предусматривает возможность банка изменять процентную ставку на пополнение счета.
 
Заслушав пояснения сторон, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения дела в целях передачи материалов в Центральный аппарат ФАС России.
 
Следует отметить, что при рассмотрении дела в зале заседаний присутствовали представители СМИ, а также другие вкладчики АО «Тинькофф Банк», не заявляющие своих требований.