«Несколько» - это сколько?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 июля 2015 года Санкт-Петербургское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ТМС-Сервис» на действия ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера при проведении аукциона на ремонт помещений научной библиотеки.

 

Заказчик отклонил заявку ООО «ТМС-Сервис» объяснив это тем, что участник вместо конкретного количества того или иного закупаемого товара указал значение «несколько».

 

Однако антимонопольный орган установил, что в самой аукционной документации не зафиксировано количество необходимых товаров. Например, заказчик при описании требований к стеллажу отметил, что в дополнение к нему  должно быть «несколько прозрачных карманов формата А4 с верхней загрузкой бумажного носителя». Кроме этого для исключения повреждения предметов хранения заказчик просил предусмотреть «несколько пар специальных музейных перчаток».

 

Только на заседании по рассмотрению жалобы представители института уточнили, что им было бы достаточно 16 карманов и 3 пар перчаток.

 

В результате комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, признав в действиях аукционной комиссии ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера нарушения пп.1 и 2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выдала предписание о внесении изменений в документацию и повторном проведении закупки.