В связи с заявлением СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Санкт-Петербургское УФАС России сообщает

В 2015 году поступило шесть жалоб на нарушения положений Закона о закупках (223-ФЗ) со стороны СПб ГУП «Пассажиравтотранс», пять из которых обоснованы. Одно решение и предписание находятся на стадии обжалования в суде.

 

При рассмотрении одной из последних жалоб комиссия антимонопольного органа установила, что ГУП «Пассажиравтотранс» подписал договор с ОСАО «Ингосстрах»  раньше, чем состоялось заседание закупочной комиссии по рассмотрению вопроса о заключении договора с единственным поставщиком и даже раньше, чем на официальном сайте было опубликовано извещение о закупке. 

 

В 2014 году в антимонопольный орган поступило две жалобы на действия ГУП «Пассажиравтотранс» при проведении закупочных процедур, одна из которых признана обоснованной.

 

Тогда закупочная комиссия предприятия необоснованно отклонила заявку ООО «ПитерБасЦентр» на участие в конкурсе на поставку 39 автобусов для социальных перевозок. Кроме этого антимонопольный орган установил, что в Положении о закупках ГУП «Пассажиравтотранс» отсутствовал общепонятный порядок заключения и исполнения договоров.

 

В результате, признав в действиях организатора торгов нарушение Закона о закупках, ГУП «Пассажиравтотранс» было выдано предписание об отмене протокола подведения итогов конкурса и пересмотре заявок.

 

ГУП «Пассажиравтотранс» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в суде. На данный момент судебные разбирательства еще не завершены. Суд первой инстанции констатировал правильность выводов антимонопольного органа в части выявленных нарушений, но указал на невозможность исполнения предписания по причине заключенного и уже исполненного договора с победителем.

 

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил, далее цитата: «…закупочная комиссия СПб ГУП «Пассажиравтотранс» неправомерно отклонила заявку ООО «ПитерБасЦентр» <…> При таких обстоятельствах УФАС обоснованно указало в оспариваемом решении на нарушение закупочной комиссией СПб ГУП «Пассажиравтотранс» порядка проведения открытого конкурса в электронной форме<…>

 

Вместе с тем на момент рассмотрения жалобы ООО «ПитерБасЦентр» предприятием по результатам открытого конкурса уже был заключен договор <…> с ООО «Глобал Бас». <…> в декабре 2014 года ООО «Глобал Бас» уже исполнило обязательства по данному договору <…>, о чем свидетельствуют представленные заявителем акты приема-передачи автобусов».

 

Решение суда первой инстанции обжалуется антимонопольным органом в апелляции.

 

«Может показаться, что общее количество жалоб на действия  ГУП «Пассажиравтотранс» невелико, однако 75% из них признаны обоснованными, - отмечает заместитель руководителя Пётр Яковлев, - причем, ГУП «Пассажиравтотранс» допускает однотипные нарушения. Он дискриминирует и необоснованно ограничивает конкуренцию по отношению к участникам закупок, а также нарушает принципы равноправия, справедливости и информационной открытости торгов».

 

 

Справка:

С решениями о признании нарушений Закона о закупках (223-ФЗ)  ГУП «Пассажиравтотранс», вынесенными комиссией Санкт-Петербургского можно ознакомиться в приложении.

 

Файлы для скачивания

reshenie_t02-250-15.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ
reshenie_t02-258-15.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.08 МБ
reshenie_t02-268-15.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.11 МБ
reshenie_t02-286-15.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ
reshenie_t02-327-15.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ