«СПбЭС» оштрафовано на 4 млн 200 тыс.

В конце июля 2015 года Санкт-Петербургское УФАС России назначило АО «Санкт-Петербургские электрические сети» («СПбЭС») 21 административный штраф.
 
Дела об административных правонарушениях в отношении электросетевой организации возбуждены по итогам выездной внеплановой проверки, в ходе которой установлено, что «СПбЭС» нарушало сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям
 
При обращении потребителя с заявкой о присоединении  «СПбЭС» обязано в течение 15 дней направить заявителю проект договора и техусловия. Но, в нарушение законодательства, монополист либо не направлял проекты договоров, либо  направлял их с нарушением сроков. Среди пострадавших 10 граждан и 11 юридических лиц.
 
В частности:
 
- заявка от ОАО «Вымпелком» поступила в «СПбЭС» в конце декабря 2014 года, но на середину июня 2015 года доказательств того, что оператор связи получил проект договора в антимонопольный орган представлено не было;
 
- три заявки от ГКУ «Дирекция транспортного строительства» («ДТС») поступили в «СПбЭС» в середине января 2015 года. В соответствии с законодательством РФ «ДТС» должна была получить проекты договоров в конце января, но они так и не были направлены.
 
- заявка от Комитета по строительству поступила в «СПбЭС» 17 февраля 2015 г., следовательно, 4 марта должен был быть направлен проект договора, но этого не произошло.
 
За каждое правонарушение антимонопольный орган назначил АО «Санкт-Петербургские электрические сети» административный в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Общая сумма штрафов составляет 4 млн 200 тыс. руб.

 

Справка:

 

В соответствии с п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки. При сложном характере технологического присоединения указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен на срок согласования технических условий с системным оператором. В этом случае заявитель уведомляется об увеличении срока и дате его завершения.

 

В соответствии с ч.1 ст.9.21 КоАП РФ нарушение установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.