Проведены 33 инспекции по жалобам на детские сады и школы Выборгского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошедшей неделе Санкт-Петербургское УФАС России провело внеплановые проверки по поступившим ранее в управление 33-жалобам на торги по ремонту на детских садов и школ Выборгского района. Заявитель по ООО «Универсал СПб».

 

Восемь жалоб не приняты к рассмотрению по двум причинам:

- обжалуемые аукционы отменены, т.е. предмет для жалобы отсутствует (апример, аукцион 0372200184215000003);

- в жалобе неверно указан либо номер аукциона, либо заказчик. Например, в аукционе 0372200205715000002 заказчик Детский сад № 116 Выборгского р-на, но заявитель обжалует действия Детского сада №3.

 

В большей части из оставшихся 25 жалоб «Универсал СПб» также допустил ряд ошибок. В частности, при описании в одного из нарушений, заявитель утверждает, что заказчик  требует от участников аукционов лицензии на выполнение услуг по транспортировке отходов или услуг по монтажу пожарной сигнализации, а через несколько абзацев в этой же жалобе говорится, что заказчик требует лицензию по производству и техническому обслуживанию медицинской техники. (например, 0372200205715000003).

 

Для дачи пояснений по существу жалоб, уведомленные надлежащим образом, представители «Универсал СПб» ни на одно из 33-х заседаний инспекций не явились.

 

Только в при рассмотрении восьми жалоб выявлены нарушения в аукционах (п. 11 ч. 1 ст. 64 и ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе). Заказчиками в информационных картах аукционных документаций указаны неверные даты окончания срока предоставления разъяснений положений документации.

 

В ходе заседания инспекций установлено, что эти нарушения не повлияли на результаты закупок, так как за разъяснениями никто не обращался, поэтому предписания заказчикам решено не выдавать.

 

Итак, из 33-х жалоб:

- в 17 аукционах нарушения отсутствуют;

- восемь жалоб отклонены;

- в восьми аукционах нарушения есть, но они не повлияли на результаты торгов и предписания не выдавались.

 

«Журналисты меня часто спрашивают, что такое «профессиональное рейдерство» в госзакупках. Этот случай и является ярким примером такого «бизнеса», - отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

 

Справка: сообщение о поступлении в управление 33 однотипных жалоб было опубликовано ранее на официальных страницах управления в социальных сетях "фейсбук" и "вконтакте"