Вадим Владимиров об основных тенденциях антимонопольного права и правоприменительной практике Санкт-Петербургского УФАС

16 сентября 2015 года руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров выступил с докладом на круглом столе, организованным газетой «Ведомости» - «Антимонопольное законодательство: актуальные вопросы и последняя судебная практика».

Руководитель антимонопольного органа рассказал о «четвертом антимонопольном» пакете законов, который накануне прошел второе чтение в Государственной Думе, о выполнении мероприятий  установленных в «дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», о проблемах внедрения регионального «стандарта развития конкуренции» и о расширившихся полномочиях ФАС России.

«Если с контролем гособоронзаказа все более или менее ясно, в нашем управлении с начала года работает соответствующий отдел, то с тарифным регулированием у территориальных органов пока больше вопросов, чем ответов», - отметил Вадим Владимиров.

Затем он остановился на нарушениях, которые прямо или косвенно могут влиять на предпринимательский климат региона – на нарушениях со стороны  органов власти, подчеркнув при этом, что обеспечение конкуренции является способом минимизации рисков для предпринимательства.

К числу наиболее характерных рынков Петербурга, на которых хозяйствующие субъекты чаще всего подвергаются незаконным регулятивным действиям руководитель управления отнес - рынок услуг по управлению многоквартирными домами и рынок ритуальных услуг.

В качестве положительного примера по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства со стороны органов исполнительной власти города Вадим Владимиров отметил добросовестный и внимательный подход Комитета имущественных отношений СПб к предоставлению государственной преференции на аренду помещений.

По окончании доклада руководитель Санкт-Петербургского УФАС России ответил на многочисленные вопросы собравшихся, которые касались практики применения Законов о контрактной системе, о закупках и о торговле.