В Петербурге обсудили Стандарт развития конкуренции

28 сентября 2015 года руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров принял участие в заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

 

В начале своего доклада о внедрении Стандарта развитии конкуренции в Санкт-Петербурге, Вадим Владимиров отметил, что на прошедшей неделе состоялся ежегодный международный форум Федеральной антимонопольной службы «Неделя конкуренции в России», посвященный 25-летию антимонопольного регулирования в России. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин, который обратил самое серьезное внимание на развитие конкурентной среды, как в субъектах Федерации, так и в муниципалитетах.

 

Далее руководитель управления рассказал о некоторых изменениях Стандарта развития конкуренции, которые были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации № 1738-р от 05.09.2015. Согласно новой редакции значительно расширен список социально значимых рынков. Так, например, к уже обозначенным рынкам услуг дошкольного образования, медицинских услуг, ЖКХ, торговли, услуг связи и пассажирских перевозок добавились рынки услуг социального обслуживания населения, дополнительного образования детей, детского отдыха и оздоровления и т.д.

 

Затем Вадим Владимиров остановился на существенных изменениях в части осуществления общественного контроля за деятельностью естественных монополий. В связи с передачей в ФАС России функций тарифного регулирования он выразил надежду на оптимизацию работы Межотраслевого совета  потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Санкт-Петербурга.

 

«Новая редакция Стандарта, безусловно, потребует серьезных корректировок в план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Санкт-Петербурге. Поэтому считаю целесообразным включиться в активную работу не только исполнительным органам государственной власти, но и администрациям районов», - отметил Вадим Владимиров в завершении своего доклада.

 

 

Справка:

Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга является коллегиальным органом при высшем должностном лице региона для рассмотрения вопросов содействия развитию конкуренцию.