Комитету по молодежной политике не удалось приобщить молодежь к бережному отношению к окружающей среде

Причиной тому стало проведение конкурса по организации молодежных мероприятий экологической направленности с нарушениями Закона о защите конкуренции.

 

7 октября 2015 года Санкт-Петербургское УФАС России признало, что Комитет по молодежной политике нарушил антимонопольное законодательство.

 

Предшествовало такому решению заявление ИА  «МЕДИА.С-Пб», по мнению которого Комитет создал преимущественные условия участия в конкурсе автономной некоммерческой организации «Центр экологических проектов "Равновесие".

 

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что в один конкурс были включены услуги по организации и проведению сразу 6-ти мероприятий:

·         Серия молодежных добровольческих мероприятий «Эко-Драйв»,

·         Молодежный международный водный фестиваль,

·         Выездной молодежный экологический форум,

·         Молодежный фестиваль «Арт-Эко», направленный на поддержку молодежного творчества и пропаганду идей бережного отношения к окружающей среде,

·         Молодежный международный фестиваль экологических фильмов,

·         Творческий конкурс «Санкт-Петербург – эко столица будущего».

Предполагалось, что они будут проводиться в разных местах, для их организации потребуется привлечение различных участников и специалистов, а также установлены короткие сроков для разработки программ фестивалей, поскольку все мероприятия должны были быть проведены в период с апреля по ноябрь 2015 года.

 

Кроме этого, согласно конкурсной документации выиграть данную закупку могла компания, которая уже работала в этой сфере, причем организовывала подобные мероприятия именно в 2014 году и исключительно за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга (субсидии, гос.нужды).

 

По данным реестра госконтрактов, только АНО «ЦЭП "Равновесие" в течение прошлого года исполнило государственные контракты и договоры на получение субсидий на оказание услуг по организации и проведению молодежных добровольческих, культурно-развлекательных и просветительских мероприятий в сфере повышения экологической культуры.

 

Заказчик объяснил, что проведение молодежных мероприятий – это ответственная и сложная работа, поэтому доверить ее можно только опытной компании. В результате победителем конкурса была признана АНО «ЦЭП "Равновесие".

 

Но, не смотря на это, организация некачественно выполнила свои услуги, поэтому по завершении выездного молодежного экологического форума по согласию сторон контракт с исполнителем был расторгнут. Таким образом, были проведены только три мероприятия из шести.

 

Однако, если бы закупка проводилась по каждому мероприятию отдельно, этого можно было бы избежать.

 

В результате комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях Комитета по молодежной политике нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции и выдала предписание впредь не допускать  ограничения конкуренции при проведении конкурсов по организации массовых городских мероприятий.

 

 

Справка: извещение № 0172200001515000010, начальная (максимальная) цена контракта - 27 833 264,00 руб.