Санкт-Петербургское УФАС выиграло первые суды у «СПбЭС»

13 октября 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований АО «Санкт-Петербургские электрические сети» о признании незаконными постановления Санкт-Петербургского УФАС России.

 

Напомним, ранее Санкт-Петербургское УФАС России в ходе выездной внеплановой проверки установило, что АО «СПбЭС» нарушало сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям.

 

По установленным правилам при обращении потребителя с заявкой о присоединении  АО «СПбЭС» обязано в течение 15 дней направить заявителю проект договора и техусловия. Но, в нарушение законодательства, монополист либо не направлял проекты договоров, либо  направлял их с нарушением сроков. Среди пострадавших 10 граждан и 11 юридических лиц.

 

В результате за каждое правонарушение антимонопольный орган назначил АО «Санкт-Петербургские электрические сети» административные штрафы в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Общая сумма 21 штрафа составила 4 млн 200 тыс. руб.

 

АО «СПбЭС» обжаловало все постановления в арбитражном суде. На данный момент по четырем делам вынесены решения в пользу Санкт-Петербургского УФАС России. Еще 17 дел будут рассмотрены 29 октября 2015 года.