Механизмы борьбы с картелями обсудили в Санкт-Петербурге

25 ноября 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Александр Кинёв провел рабочее совещание с представителями правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие прошло в рамках усиления межведомственного взаимодействия по раскрытию картелей и других антиконкурентных соглашений.

 

В совещании участвовали представители Санкт-Петербургского УФАС России, ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и других силовых структур.

 

«По статистике ФАС России ежегодно расследует около 200 картелей, большая часть из которых – сговоры на торгах. Тысячам юридических лиц назначаются административные штрафы, общая сумма которых составляет 3-4 млрд рублей в год», – начал свой доклад Александр Кинёв.

 

По его словам, наиболее эффективным наказанием за картели является совокупность санкций в виде оборотных штрафов для юридических лиц – участников картеля и уголовная ответственность для их руководителей.

 

«Картель – единственное нарушение антимонопольного законодательства, за которое прямо предусмотрена уголовная ответственность. Но на практике, случаи возбуждения уголовных дел за картель и передачи их в суд пока еще единичны», – сообщил замруководителя ФАС России.

 

Помимо этого, любые действия чиновников по ограничению конкуренции также потенциально могут стать основанием для возбуждения уголовных дел, например, за злоупотребление или превышение должностных полномочий.

 

«Неизбежности уголовного наказания за нарушение антимонопольного законодательства можно добиться только при тесном взаимодействии антимонопольных и правоохранительных органов», – отметил Александр Кинёв.

 

Основное внимание на совещании было уделено механизмам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, обмена информацией между ними, конкретным примерам межведомственного сотрудничества.

 

Участники совещания также обсудили ближайшие планы рабочей группы, которая сейчас создается Санкт-Петербургским УФАС России, ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. 

 

Презентация А.Ю. Кинёва «Взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов» в приложении.

 

 

Файлы для скачивания

prezentaciya._vzaimodeystvie_s_pravoohranitelnymi_organami.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.84 МБ